. - вопрос №251166

как влияет катализатор на скорость обратимой реакции?

Лучший ответ по мнению автора

Катализатор в равной степени изменяет константы скорости прямой и обратной обратимой химической реакции, чем только ускоряет наступление равновесия.

При этом катализатор не входит в состав исходных веществ или продукты реакции, поэтому не оказывает влияние на изменение энергии Гиббса. Скорость каталитической реакции пропорциональная концентрации катализатора при гомогенном катализе или пропорциональна площади поверности катализатора при гетерогенном катализе.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров