Виберіть реакцію, в якій зниження тиску зміщує рівновагу в бік утворення продуктів реакції: а) 2H2(г)+O2(г)<-> 2H2O(г) б) СО(г)+Н2О(г)<-> СО2(г)+Н2(г) в) СН4 (г) +Н2О(г)<-> - вопрос №2518299

СО(г)+3Н2(г) г) 3Н2(г) +N2(г) <-> 2NH3(г) Що означають "г" в дужках?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

«г» в скобках, значит, что вещество находится в газообразном состоянии

если давление снижается, то равновесие смещается в сторону увеличения объема реагирующей системы
по условию необходимо, чтобы равновесие сместилось в сторону образования продуктов реакции, то есть вправо

а) 3 моль — 2 моль (равновесие смещается влево)
б) 2 моль — 2 моль (равновесие не смещается)
в) 2 моль — 4 моль (равновесие смещается вправо)
г) 4 моль — 2 моль (равновесие смещается влево)

Ответ: в