вызов врача узкого специалиста к ребёнку на дом - вопрос №252120

Заболевание малыша не всегда позволяет родителям прийти на прием к врачу в поликлинику. В данном случае ребёнок – инвалид. Ребёнок самостоятельно не ходит и не сидит (возраст ребёнка 1 год). По сопутствующим синдрому заболеваниям состоит на учёте у кардиолога, нефролога, гастроэнтеролога, эндокринолога, аллерголога, невропатолога. Иммунитет у ребёнка очень слабый. Поездка в поликлинику слабого уязвимого ребенка ослабит и без того слабуюиммунную систему малыша, и даже может привести к усугублению болезней. В больнице всегда много народу, соответственно, велик риск вирусных инфекций. Имеем ли мы, как родители, право, с какой-то периодичностью (пусть редкой, раз в 2 месяца, например) бесплатно вызывать узких специалистов (врачей) из нашей детской городской поликлиники на дом к ребёнку? (чтобы наблюдаться по болезням, с которыми стоим на учёте у данных врачей). Или на дом можно вызывать только педиатра, и то при наличии температуры? Какой-то нормативный документ существует, где указаны какие-либо критерии для вызова врача-специалиста (не педиатра) на дом? Возрастные ограничения какие-то есть? Если бесплатный вызов не возможен, то может на коммерческой основе можно вызывать таких врачей? (но именно врачей из городской муниципальной поликлиники, а не из частной клиники)

Ответы

 Мне кажется, для начала нужно просто спокойно пообщаться с заведующей поликлиникой по этому вопросу. Все приказы, по которым работает поликлиника, у неё обязательно есть. Другое дело, что всех вышеперечисленных специалистов в поликлинике может и не быть.