помогите! - вопрос №252318

Объясните, почему млекопитающие стали самым распространенным классом позвоночных животных?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Вот некоторые самые основные характеристики класса млекопитающих, позволившие им освоить все «уголки» земного шара:

а) теплокровность — постоянная температура тела;

б) очень тщательная забота о потомстве в течение длительного периода времени, вскармливание детенышей молоком;

в) совершенная ЦНС, особенное развитие больших полушарий переднего отдела головного мозга, покрытых корой со множеством извилин;

г) совершенное дыхание — альвеолярные легкие, работа которых обеспечивается не только межреберными мышцами. но и диафрагмой;

д) конечности расположены не сбоку от туловища (как у пресмыкающихмя), а под туловищем, что позволило осуществлению многих типов возможных передвижений;

е) высокодифференцированная пищеварительная система;

ж) самые совершенные анализаторы (органы чувств).

Не забывайте, пожалуйста, отмечать понравившиеся ответы!