помогите! - вопрос №252320

Почему прокариоты не имеют такого разнообразия видов, как эукариоты?

Ответы

Прокариоты   имеют ДНК с невысокой молекулярной массой,  в которой может содержаться не очень большое число генов, отвечающих за ограниченное количество признаков.

К тому же прокариоты — гаплоидные организмы, размножающиеся, как правило, бесполым путем (их примитивный половой процесс не мог оказать какое-либо существенное эволюционное преимущество).

Вообще сами клетки прокариот намного примитивнее клеток эукариот, имеющих хорошо выраженную систему внутренних мембран и двухмембранные органоиды.

Разнообразие видов у эукариотических организмов в большой степени связано с возникновением многоклеточности, с дифференцировкой клеток на ткани и органы с последующим объединением эукариотических организмов  в разнообразные сообщества.

Хотя сейчас появилать тенденция приписывать  микробам все свойства поведения сообществ эукариотических организмов (думаю, скоро обнаружат у микробов и эмоциональное поведение, представьте себе: грустный микроб, улыбающийся микроб — вот и я не могу себе представить).

Не забывайте отмечать понравившиеся ответы!