задача - вопрос №254592

Какое количество вещества (в молях) и какая масса (в грамах) каждого продукта будетполучена при проведении следующих превращений: хлорметан ---->метанол ---->метилацетат, если хлорметан был взят массой 101 г? Выход продкта на каждом этапе синтеза условно принимае за 100 %

Лучший ответ по мнению автора

n(CH3Cl)=101/50,5=2 моль.

CH3Cl+NaOH=CH3OH+HCl     n(CH3OH)=2 моль.  m(CH3OH)=2*32=64 гр.

CH3OH+CH3COOH=CH3COOCH3+H2O    n(CH3COOCH3)=2 моль.

m(CH3COOCH3)=2*74=148 гр.

P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!!!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров