математика 5 класс - вопрос №254615

из А в Б выехал грузовик.на встречу ему из Б в А выехала легковушка. через 2-а часа грузовик встретил легковушку. а еще через 3 приехал на место. Сколько времени понадобилось легковушки, чтобы приехать в А?

1 ответ

Ответы

Cкорость грузовика -  L1/2часа=L/5час, где L- расстояние от А до Б, L1 -расстояние от А до места встречи.

Скорость легковой машины L-L1/2часа=L/Хчас, где Х- искомая величина.

из уравнения L1/2часа=L/5час  получаем L=5L1/2.

подставляем значение L в уравнение L-L1/2часа=L/Хчас.  L1 сокращается получаем X=10/3=3часа 20мин