помогите решить задачки - вопрос №254809

1)Mассовая доля йода в аптечной йодной настойке составляет 5%. какую массу йода и спирта нужно взять, чтобы приготовить 200г настойки? решение 3)НАЙДИТЕ МАССУ ВОДЫ И ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 50Г 5%-ОГО РАСТВОРА. РЕШЕНИЕ 4) ИЗ 240Г 3% РАСТВОРА ПИТЬЕВОЙ СОДЫ ВЫПАРИЛИ 80Г ВОДЫ НАЙДИТЕ МАССОВУЮ ДОЛЮ СОДЫ В ПОЛУЧЕННОМ РАСТВОРЕ. РЕШЕНИЕ 2)В 150Г ВОДЫ РАСТВОРИЛИ 25ГПОВАРЕННОЙ СОЛИ.ОПРЕДЕЛИТЕ МАССОВУЮ ДОЛЮСОЛИВ ПОЛЕННОМ РАСТВОРЕ.РЕШЕНИЕ

1 ответ

Ответы

Все задачки легко решаетются, исходя из определения массовой доли. Так для задачи № 1 можно записать:

w(I2) = m(I2)*100/m(настойки)

Отсюда

m(I2) = w(I2)*m(настойки)/100 = 5*200/100 = 10 г.

Следовательно, для приготовления 200 г настойки потребуется 10 г йода и

200 — 10 = 190 г спирта.

Отмечайте лучшие ответы, пожалуйста, а за объяснениями остальных задач обращайтесь в личку...