Помогите решить задачу - вопрос №255460

в зале стоит несколько скамеек. Если на на каждую скамейку сядет два ученика то 7 учеников отсанится без места. если на каждую скамейкеу сядет по 3 человека то 5 скамеек останется свободными.Узнай число учеников и количество скамеек в зале?

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Задачу можно решить с помощью простой системы уравнений.

Пусть х  — число скамеек в зале, а у — количество учеников. Тогда по условию задачи можно записать:

2x = y — 7,          (1)

3(x — 5) = y.        (2)

Подставим (2) в (1):

2х = 3(х — 5) — 7,

2х = 3х — 15 — 7,

х = 22. Тогда у = 3(x — 5) = 3(22 — 5) = 3*17 = 51.

Ответ: в зале 22 скамейки и 51 ученик.

Отмечайте, пожалуйста, лучшие ответы:) А за любыми подробностями обращайтесь в личку.

Наталья, здравствуйте. Эту задачу можно решить без помощи уравнений и неизвестных. Пять свободных скамеек по 3 человека — это 5*3=15 мест.

Переход от размещения по три к размещению по два эквивалентен уплотнению с коэффициентом 2/3.

Суммарный разбаланс систем между состояниями 15 вакансий+ дефицит (7)= 22 позиции.

х — количество скамеек

2х+7=3(x-5)

x= 22

x=22 скамеек

2*22+7=51 — учеников