геометрия - вопрос №255984

Найти угол наклона к оси ОХ касательной к гиперболе У=1/Х в точке (1;1)

Ответы

производная

1.Касательная проходит через точки (0;2) и (2;0) поэтому рассмотрим треугольник, который ограничен осями оx и оy и касательной k. У него:

катет a = катет b = 2

tgx = a\b

tgx = 2\2 = 1

x = arctg1 = 45 градусов

2. Угол x смежный с уголом у, поэтому: x + y = 180

y = 180 —  45  = 145 градусов

ответ: 145 градусов

первый ответ — способ через производную тоже хорош) но так как это задание по геометрии и если вы еще не учили производные, то второй вариант целесообразней.

ошибочка 180 — 45 = 135 градусов

Михаил Александров