Как установить гео-базу Maxmind в Keitaro TDS? - вопрос №2563425

Всем привет! Есть вопрос по поводу базы данных Maxmind. Возможно есть умельцы, которые смогут подсказать, как решить эту задачу. Нужно загрузить гео-базы Maxmind в Keitaro TDS, для этого необходим файл в формате DAT, который нужно загрузить в определенную директорию на хостинге. Файл DAT представляет из себя закодированную информацию в таком виде joxi.ru/52aYe7qC4noLl2 У меня есть есть все данные из баз Maxmind: ISP, City, Country, Connection Type. Но они в формате SQL. Выглядит это следующим образом: Для каждой базы (Country, City, ISP, Connection Type) есть отдельный sql-файл в котором прописано ID и название. Пример по City: joxi.ru/Vrwle4ghOzEp9m Есть один sql-файл, который объединяет все остальные. В каждой строке прописан диапозон IP-адресов и все остальные данные. В таком виде: (Id, start IP, end IP, ISP, Country, City, Connection type), пример строки: (193036, 1000000000, 1000000255, 55456, 2, 1, 1) Возможно преобразовать данные из sql-файлов в отдельные dat файлы по каждой базе и установить в Keitaro? Технический специалист поддержки сказал, что это невозможно, так как у Maxmind свой бинарный формат, они не дают инструментов компиляции таких баз.Но возможно есть какие-то обходные пути. Если вы можете реализовать такое, оставьте свои контакты в теме. Буду благодарен любому конструктивному комментарию.

Ответы

Процесс установки

Скачайте инсталлятор install.php и загрузите в директорию, куда собираетесь установить Keitaro.

В директории, куда планируете установить Keitaro, не должен располагаться ваш сайт. Файлы вашего сайта будут заменены файлами Keitaro, что приведет к неработоспособности сайта.

Если вы планируете взять VPS или сервер для Keitaro, используйте скрипт автонастройки сервера.

Шаг 1: Проверка конфигурации сервера

На первом шаге проверяется конфигурация сервера. Если все необходимые условия выполнены, появится кнопка перехода на следующий шаг.

Примечание: Проверьте, совпадает ли IP сервера, который показывает инсталлятор, с тем, что в вашей лицензии

Возможные проблемы и решения:

  • ionCube не установлен — установите его по инструкции ionCube или обратитесь в саппорт хостинга.
Шаг 2: Проверка лицензии

Используйте ключ вашей лицензии.

Возможные проблемы:

  • curl_exec error — проверьте настройки firewall'а, сделайте пинг с сервера до keitarotds.ru;
  • Ключ не подходит к этому серверу — проверьте, совпадают ли IP сервера (в первом шаге написано) и IP лицензии.
Шаг 3: Загрузка файлов

На этом этапе инсталлятор скачает и распакует архив с файлами Keitaro. Время процедуры зависит от нагрузки сервера и ширины канала.

Шаг 4: Загрузка внешних баз

Инсталлятор скачает гео-базу, списки сотовых операторов и ботов.

Шаг 5: Настройки доступа к базе данных

Впишите реквизиты для доступа к базе данных:

  • Хост - имя хоста базы данных (обычно localhost);
  • Имя БД - название базы данных;
  • Имя пользователя - логин для авторизации на сервере базы данных;
  • Пароль - пароль для пользователя базы данных;
  • Префикс таблиц — префикс будет добавлен к именам у создаваемых таблиц.

Если инсталлятору не удается подключиться к базе, проверьте наличие прав пользователя к самой базе и имя хоста.

Шаг 6: Импорт структуры и данных в базу данных

Инсталлятор создаст все необходимые таблицы и данные для нормальной работы Keitaro.

Шаг 7: Настройки

На этом шаге нужно установить настройки для работы системы:

  • Логин администратора — логин, который будет использоваться для доступа в админку;
  • Пароль;
  • Повтор пароля;
  • Редирект для домена — на этот адрес будет отправляться трафик с домена.
Шаг 8: Настройка Cron

Здесь будут предложены команды, которые необходимо прописать в планировщике задач (Cron). Это нужно для того, чтобы периодически запускался скрипт cron.php, который занимается пересчетом статистики, мониторингом, очисткой кэша и старых данных.

Подробнее о настройке планировщика на странице Cron.

Другие гайды по установкеУстановка из консоли<span class="kw2" style="box-sizing: border-box; color: #000000; font-weight: bold;">sudo</span> <span class="re5" style="box-sizing: border-box; color: #660033;">-u</span> nginx php install.php <span class="kw2" style="box-sizing: border-box; color: #000000; font-weight: bold;">install</span> \ <span class="re5" style="box-sizing: border-box; color: #660033;">--domain</span>=domain.com <span class="re5" style="box-sizing: border-box; color: #660033;">--key</span>=NNNN-NNNN-NNNN-NNNN \ <span class="re5" style="box-sizing: border-box; color: #660033;">--db-user</span>=keitaro \ <span class="re5" style="box-sizing: border-box; color: #660033;">--db-name</span>=keitaro \ <span class="re5" style="box-sizing: border-box; color: #660033;">--db-password</span>=password \ <span class="re5" style="box-sizing: border-box; color: #660033;">--admin-login</span>=admin \ <span class="re5" style="box-sizing: border-box; color: #660033;">--admin-password</span>=password \ <span class="re5" style="box-sizing: border-box; color: #660033;">--language</span>=en \ <span class="re5" style="box-sizing: border-box; color: #660033;">--cache-storage</span>=redis \ <span class="re5" style="box-sizing: border-box; color: #660033;">--draft-storage</span>=redis \ <span class="re5" style="box-sizing: border-box; color: #660033;">--kversion</span>=<span class="nu0" style="box-sizing: border-box; color: #885b82;">8</span> \ <span class="re5" style="box-sizing: border-box; color: #660033;">--timezone</span>=<span class="st0" style="box-sizing: border-box; color: #a04141;">"Europe/Moscow"</span>
  • Установку важно запускать от имени пользователя веб-сервера;
  • Укажите в cache-storage и draft-storage хранилище, которое доступно на сервере (redis, files);
  • kversion указывает на версию Keitaro;
  • timezone временная зона для администратора.