Помогите пожалуйста, в расшифровке цитологического исследования ; На фоне умеренно выраженного количества нейтрофильных гранулоцитов и мелкой - вопрос №2566916

бациллярной флоры препарат представлен клетками плоского эпителия поверхностного слоя зрелых и незрелых форм, расположенного пластами и отдельно лежащими клетками с признаками дегенераторно- дистрофических изменений, в редких полях зрения встречаются метаплазированные клетки обычного строения, в препарате значительное количество многоядерных клеток. Клетки железистого эпителия представлены умеренно, без особенностей. соответствует: 1.Норме или доброкачественным изменениям (NILM) Норме 2.Aтипия плоских клеток (отсутствует) 3.Атипии железистых клеток (отсутствует) Дополнительные уточнения Другие типы цитологических заключений NILM. Цитограмма с признаками реактивного эктоцервикса. Рекомендовано дообследование на HPV. По Г.Н. Папаниколау — 2 класс
1 ответ

Ответы

Добрый день, Елена.
В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений. Но есть изменения характерные для ВПЧ.
Поэтому вам рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ.