Найти равнодействующую 18 равных по модулю сил, прило- женных к одной точке и расположенных в одной плоскости, если углы между всеми соседними силами равны между собой. - вопрос №2571858

1 ответ

Ответы

Мы имеем чётное число сил (18). При этом для каждой из этих 18 сил найдётся сила, направленная в противоположную сторону, так как углы между соседними силами равны между собой. Сумма любой такой пары равна нулю. Представляя равнодействующую как сумму всех таких пар, получаем, что равнодействующая сил равна нулю.
Ответ: 0

Михаил Александров