Помогите подобрать усилитель, чтобы подключить пару колонок и Саб номинальной мощности 300вт - вопрос №2584615

Ответы

Лучше выбирать усилитель с мощностью большей чем у саба и колонок Тем самым они могут работать на Макс можности, а усилок при этом не будет иметь запас. Если мощность будет меньше, то усилок будет посылать искажения на максимальном значении и динамик может получить механические и тепловые повреждения.
При большей мощности усилителя не стоит слишком много прибавлять а лишь до максимального значения самих колонок.
Что то перепутал предыдущий эксперт...
Возможно сейчас, что то и изменилось в данной технике, но в мою молодость, когда мы собирали усилители и колонки для ансамбля…
Все было с точностью на оборот!
Если мы ставили усилитель на 100 Вт, то колонки должны быть не ниже 200Вт!
Иначе усилитель их спалит!
Так был у нас усилитель (для дискотеки) на 0.5кВт, а колонки около 1000Вт!
И еще: сопротивление колонок и выходное сопротивление усилителя должно быть одинаковым!
P.S. Если усилитель и колонки будут рассчитаны на одинаковую мощность, то усилитель не сможет выдать более 50% (75%) от мощности без искажений… замеряли в лаборатории…