Есть мать GA-EP45-DS3P(FSB1600,DDR2-1200), в ней стоят 2GB памяти такой как тут: https://goo.gl/3dnzvz и проц core2duo E7300. Задача, поставить - вопрос №2587462

максимум в этот чипсет за минимум денег. Смотрим на этот проц goo.gl/D5Lrqq Будет ли работать? И какую выбрать память, нужно минимум 6-8Гб. Стоит ли снимать ту, что есть сейчас?
4 ответа

Ответы

спека на вашу мать — www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-ep45-ds3p_10#sp
список процов — www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-ep45-ds3p_10#support-cpu

сокет 775, по тому ответ слово в слово совпадет с моим ответом тут — www.liveexpert.ru/topic/view/2582788-materinskaya-plata-asus-pkr-podskazhite-horoshij-processor-dlya-igr

единственное различие — там максимум памяти 8 гиг, у вас 16 гиг, а максимальные процы совпадают

если коротко — это наверняка обойдется НЕ дешевле новой системы, так как топовое железо этого поколения давно отсутствует в продаже

на апгрейд будут продавать дорого.… только при большом везении сможете найти того кто просто избавляется от старого железа за дешево

и самый главный риск — б/у железо (проц и память) могут быть глючными после разгонов/перегревов прошлыми хозяевами
о памяти — если найдете пару не глючных планок за приемлемые деньги, и не будете тратиться на 4х ядерный «экстрим коре 2», снимать имеющуюся память смысла конечно же нет (если она 2мя планками… если одной — снимать, ради дуалчанел режима)
1 — я пока тоже не понял где вы нашли ссылку с ксеном 5470 ??? у меня в ответе такой ссылки нет точно

2 — если у вас есть доступ к недорогой памяти под вашу мать — ну и славно… обычно память пропавшая из продажи дорожает, как единственный способ продлить жизнь старому железу

однако меня смущают расхождения «в показаниях» — в вопросе у вас мать то GA-EP45-DS3P, чипсет P45 Express а значит ни ECC, ни buffered, ни какая иная серверная память не поддерживается

вот спека от интела на чипсет, в части поддерживаемой памяти ark.intel.com/products/35133/Intel-82P45-Memory-Controller-Hub
1 — данный ксеон в списке совместимых процов для вашей материнки (да и чипсета) не значится, если даже он подойдет по сокету, все равно все на свой страх и риск. тут ни чего не подскажу… а в случае проблем — думаю трудно будет предъявлять претензии братьям китайцам..

2 — по памяти — вполне возможно. но о рисках покупок на алиэкспресс — см мое мнение выше