Можно ли использовать приведенную ниже реакцию для получения аммиака при стандартных условиях: NH4CL(к)+NaOH(к)=NaCL(к)+Н2О(г)+NH3(г) - вопрос №2595306

Нужно обоснованно объяснить!

Лучший ответ по мнению автора

По справочнику находим стандартные энергии Гиббса образования для всех соединений в упомянутой реакции:

∆ G обр (NaCl (к)) = — 384.4 кДж/моль
∆ G обр (H2O (г)) = — 228.61 кДж/моль
∆ G обр (NH3 (г)) = — 16.71 кДж/моль
∆ G обр (NH4Cl (к)) = — 203.2 кДж/моль
∆ G обр (NaOH (к)) = — 379.8 кДж/моль

∆ G хим. реакции = ∆ G обр (NaCl (к)) + ∆ G обр (H2O (г)) + ∆ G обр (NH3 (г)) — ∆ G обр (NH4Cl (к)) — ∆ G обр (NaOH (к)) = — 384.4 — 228.61 — 16.71 + 203.2 + 379.8 = - 46.72 кДж/моль т.е. ΔG<0

Энергия Гиббса является мерой самопроизвольности протекания процесса. Если ΔG отрицательно (ΔG<0), то реакция протекает самопроизвольно в прямом направлении. Следовательно, при стандартных условиях можно получить аммиак по упомянутой выше реакции.