Доброго времени суток!Очень волнует вопрос на который как оказалось нет определённого ответа,меня это беспокоит.Мой ребенок учиться в школе,у нас мед.отвод от прививок(не буду вдаваться - вопрос №2604529

вподробности).На днях детям в классе и в целом в школе будут проводить плановое прививки в том числе и ОПВ (живая вакцина от полиомиелита).Как быть нам, которые не привитым ибо есть мнение что в течении 60 дней привитые живой вакциной есть опасными, чтобы не заболеть поствакцинальным полиомиелитом.Даже если не так предположим, и оно передаётся фекально-оральным путём, а многие дети после посещения туалета не моют руки и берутся за дверную ручку, играют вместе, потом едят в столовой то есть тоже риск подцепить поствакцинальный полиомиелит.Что делать, как быть? Существут риск для моего ребёнка? Состоим на учете у невролога.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна.
Если Ваш ребёнок не получил  прививки против полиомиелита по прививочному календарю (3 вакцинации и 2 ревакцинации-национальный прививочный календарь 2017г.) — риск поствакцинального заражения имеется и Вашему ребёнку необходим карантин на дому с индивидуальным режимом обучения. Данный вопрос решается с администрацией школы и участковым педиатром (инфекционистом).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте.лучше сделать вакцину, и знать, наверняка, что ничего не будет, чем потом если что-то пойдёт не так себя винить в этом.