Здравствуйте. Мы с бывшим мужем не живем вместе. По решению суда я должна отдавать свою дочь по выходным ему. Когда она приезжает от отца дочь, ей 10 лет, она не хочет со мной разговаривать и - вопрос №2611061

замыкается в себе. Скажите пожалуйста, может ли быть там какое-либо влияние на ребенка. Как мне с ней поступать после таких посещений отца?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алеся!

"может ли быть там какое-либо влияние на ребенка" — влияние то конечно может быть, но если бы дело было только в возможном влиянии, то дочка бы задавала какие-то ей непонятные вопросы или как-то выясняло кто из вас говорит правду, если бы она слышала разные версии происходящего. Если ваша дочка «со мной не разговаривает», значит дело не только в возможных словах папы, а и в ваших с ней личных отношениях. Возможно вы ей что-то не договариваете о вашем расставании или вы не рассказали то, как есть на самом деле, или вы говорите об отце плохо, а она там видит что всё хорошо и т. д. Вообщем, что-то она замечает такого, что не состыковывается с вашей версией и вашими словами, и это не обязательно влияние кого-то. Достаточно того, например, чтобы вы рассказали какой папа неправильный и плохой, а она у него увидела всё совершенно по другому и для не он хороший и делает правильно. В первую очередь, вам нужно выключить из вашей борьбы с мужем дочь, то есть не говорить негативно про отца и его поступки, а наоборот складывать позитивный образ мужчины, так как завтра она будет не говорить вам о своих женихах, а перед этим выбирать мужчин она будет именно таких, как вы ей рассказываете про отца. Вам нужно разобраться со своими отношениями с дочкой, не зависимо что ей говорит отец на выходных, и при этом вам нужно создавать у неё положительный образ отца (мужчины), исходя из того, что сами вы тоже так считаете. То есть если между вами и её отцом есть сложности, то дочки это не касается, она должна думать и о вас и о нём хорошо и не слышать никаких негативных слов, даже случайных разговоров в негативной форме. Иначе увиденное и услышанное будет не состыковываться, в результате возможно «замыкается» с тем, кто говорит не так, как она видит в реальности.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.