Почему сократительная вакуоль имеется у пресноводных, а отсутствует у паразити­ ческих и морских форм? - вопрос №2618882

Сократительная вакуоль, выводя избыток воды из тела одноклеточных, выполняет выделительные и осморегуляторные функции.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

По тому, что  у пресноводных содержание солей внутри клетке выше чем в среде воды. Для избежания гибели ( разрыва из-за увеличения осмотического давления внутри клетки)
В соленой воде  клетка удерживает подобный  состав к окружающей среде, равное осмотическое  давление, для избежания её «раздавливания»