Как снять пароль во вход компьютера без сброса пароля и установочного диска? - вопрос №2620023

1 ответ

Ответы

для винды:

1 — уже имея пароль к одной из админских учеток — можно, при благоприятном стечении обстоятельств, получить дамп зашифрованных паролей и выполнить расшифровку перебором (очень долго для правильных паролей, дни, возможно месяцы)

2 — имея загрузочный диск можно тоже самое, + создать новую учетку с админскими правами, + сбросить пароль у админской учетки, + создать закладки для обхода пароля для сброса. или просто получить доступ к данным на диске (если они не зашифрованы). некоторые варианты возможны при загрузке с обычного установочного диска, некоторые требуют специального диска (MsDaRT)

для линукса:

3 — если разделы не зашифрованы — имея обычный live-cd можно временно сбросить пароли, войти, выполнить необходимые действия, вернуть пароли. при необходимости расшифровать дампы паролей для дальнейшего доступа (так же долго). если разделы уже зашифрованы — вообще ни чего нельзя сделать, кроме длительного подбора паролей

4 — все. ни что иное невозможно. (про макось не в курсе. точно скажу что как к линуксу или еще сложнее, по тому что максось основана на FreeBSD, то есть имеет общие исторические корни с линукс, но доработки могут быть на много хитрее)