не замечаю искренней любви к родным - вопрос №262297

Всем здравствуйте. Меня зовут Александр. Скоро стукнет 21 год. С недавнего времени меня начала тревожить одна проблема (раньше я просто не обращал на неё внимание). Пожалуй я объясню проблему вместе с своей историей. С раннего детства я воспитывался в полноценной, вроде бы, семье. Папа, мама я. Отец сначала работал, потом стал недееспособным и начал выпивать и в итоге он ужене мог без алкоголя. Очень часто напивался и редко был трезв. Делал в основном 2 вещи — Спал и смотрел ТВ. Естественно пьяному папке особо дела до сынка не было, поэтому он ко мне как то особо не привязывался. Мама… Мама работала с 8 до 18 часов. Со мной оставалась только по выходным, которые я проводил на улице играя в футбол и просто гуляя Помогала с уроками. Готовила на нас двоих с отцом. Убиралась. Почти вся работа по дому была на ней. Поэтому на выходных она тоже не отдыхала особо. В общем, как вы наверно поняли, особо времени мне никто не уделял. Но. Воспитался я все равно нормально. Никаких отклонений, почти все хорошо. p.s. это я написал для того, чтобы вы представляли как я воспитывался и в каких условиях, дабы если это как то влияет на мою проблему, которую я опишу ниже. В общем то проблема в том, что я не знаю люблю ли я свою маму. И это очень загадочный вопрос, и я не знаю в чем именно проблема. Есть люди, которые осознанно не любят родственников за какие определенные качества/характер/поступки и т.д. Я же не смогу назвать вам ни одной вещи, которой бы мне не нравилось в моей маме. Она делает для меня очень много, и видно невооруженным глазом что она меня любит (тем более я единственный ребенок в семье). Я же в свою очередь не могу ответить взаимностью. И я не знаю почему. Почему я так решил? по некоторому моему поведению и наблюдению за ним: Например, когда мама хочет меня обнять и обнимает, у меня возникает очень странное чувство. Я не могу назвать это стеснением, т.к. даже когда никого нету у меня остается это чувство. Чувство отчужденности что-ли. Знаете, когда, например, мама ведет сына в новую школу, и перед тем как отпустить его, целует, говорит какие-то рекомендации и обнимает. А ребенок при этом уворачивается и хочет поскорее убежать. У меня что то похожее. Я не могу искренне захотеть обнять маму, или другого близкого мне человека. Так же я заметил, что не могу искренне, от души, поздравить человека даже с днем рождения. Большинство людей чувствуют, что когда поздравят, они сделают приятное человеку, и из-за этого им хочется звонить и поздравлять. В моем же случае возникает какое-то стеснении, или я не знаю что это. Не могу объяснить это чувство. Оно похоже на стеснение, но может ли быть такое, что я стесняюсь собственную маму? и остальных родственников/ людей, с которыми у меня возникают подобные чувства. Чем это может быть вызвано? я даже представления не имею. Как это назвать и как избавиться от этого? Меня ужасает мысль о том, что я равнодушен к маме, если это так. Либо у меня какой то рефлекс на подобные вещи. Меня искренне хотят поздравить, а я думаю — «Давай уже поскорее». Мне не по себе становится даже когда меня поздравляют, говорят добрые слова. Помогите понять что со мной, потому что у меня вариантов ответа на эту проблему нету кроме одной мысли: чтобы полюбить других людей, нужно сначала полюбить себя. Да, самооценка у меня не блещет, но связано ли это? Помогите разобраться. Пожалуйста. Я хочу эту искренность, с которой буду первым обнимать людей, поздравлять их, радоваться за них когда им хорошо и ещё много много хороших вещей. Спасибо заранее.....

Ответы

Здравствуйте, Александр!

У Вас правильная мысль возникает. Но есть еще одна вещь, которую не стоит выпускать из виду — это наше восприятие общества.

Есть люди которые сдержаны в проявлении чувств и  люди, которые свои чувства готовы демонстрировать всем подряд. И в том и другом случае люди не принимают или не понимают, почему другие не поступают так же. Отсюда идет ощущение не любви к себе.

Поэтому Вам надо принять себя таким, какой есть. А уже от этого строить взаимоотношения с другими.

Вы в своем вопросе задали несколько векторов для работы — любовь к маме, любовь к себе, искренность в проявлениях чувств.

Выберите что-нибудь одно и разберитесь с этим. Потом остальное разрешиться по ходу.

Александр то что вы описываете говорит о страхе близости и вовлеченных отношений, истинно близких отношений с родителями у вас не было. Ситуацию вы описали подробно, но чтобы понять настоящую причину вашего страха нужно задать вам другие важные вопросы, обращайтесь. С ув. Татьяна.

Добрый день. Саша, вы -умница, вы задели важную проблему, которая тревожит многих молодых людей. Давайте вместе и по порядку разберемся в проблеме.

Первое и главное. Это то, что вас тревожит и беспокоит — это проявление чувств к маме. Вы интуитивно чувтвуете важность этой проблемы, потому что эти проявление этих чувств к маме, автоматически, позже перенесется на отношения с девушками. вы понимаете, что научившись проявлять чуства к маме, вы научитесь и будете проявлять чувства и к жене (вель она у вас обязательно будет). Знайте, что одним из параметров крепкой и счастливой семьи является проявление чувств мужа к жене. Не надо стесняться проявлять чувства. Увидите, как вам завидовать будут))) Не каждому мужчине это дано, но владеть хочется каждому)))

Второе. Ваша самооцека. Судя по свему она у вас в норме))). Воспитание во дворе и двором — обычно формирует норму))) Ну, если только немного уверенности в себе прибавим, чтоб пункт первый уверенно реализовывать)))

Третье. Это проблема обещения. Владеть собой, уметь говорить красиво и правильно, весело и не принужденно — это искусство. И этому можно научиться. И это не сложно)))

Поэтому, Саша,  выбирайте эксперта, ознакомьтесь в профиле с условиями работы и  выходите в чат.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.