некоторые родители учат ходить детей в возрасте 7-9 месяцев. к каким последствиям могут привести столь ранние упражнения? - вопрос №2635339

Ответы

Не нужно раньше времени ребенка обучать хождению, так как малыш ещё не готов к столь большим нагрузкам, обычно ребенка начинают обучать в возрасте 10-11 месяцев, нужно видеть готовность ребенка к хождению( четко стоит на ножках, не на цыпочках, может стоять хорошо без опоры, шагает держась за опору  ). До этого момента нужно, чтобы ребенок как можно больше ползал, укрепляя мышцы спины, делать массаж подготовливая мышцы ребенка к хождению. Кости также должны достаточно окрепнуть, костно-мышечная система должна правильно сформироваться. обучение, не готового малыша, к хождению может способствовать неправильному развитию позвоночника( в будущем различные искривления), неправильному развитию стопы( вальгусное или варусное искривление),