Можете пожалуйста решить мне это задание??? - вопрос №2635462

Три гумовi кульки наповненi рiзними газами(маса кожного газу-1грам).Перша кулька наповнили газом iз балону з написом N2, другу кульку- з балона CO2, а третю-газом iз балона H2.Як можна вiдрiзнити цi кульки, не порушуючи iх цiлiсностi? Вiдповiдi обгрунтуйте розрахунками

Ответы

У воздуха молярная масса = 29 г/моль
У азота молярная масса = 28 г/моль (т.е. почти как у воздуха). Поэтому шарик, заполненный азотом, будет плавать в воздухе.
У водорода молярная масса = 2 г/моль (он намного легче, чем воздух). Поэтому шарик, заполненный водородом, будет лететь вверх до потолка или иного препятствия сверху.
У CO2 молярная масса = 44 г/моль, он значительно тяжелее воздуха (в 44/29  1,52 раза). Поэтому шарик, заполненный CO2, будет падать вниз, на пол или на поверхность земли.

Михаил Александров