Какой экран прочнее - IPS или E-ink? - вопрос №2644291

Из интернета я узнала, что экраны с технологией e-ink гораздо более хрупкие, чем IPS. Так ли это?

Дополнение автора от 04.11.17 13:16:12
Получается, если купить на ридер e-ink хорошее защитное стекло, то же Asahi, он не разобьется при падении? Дело в том, что мне нужен максимально прочный ридер. Мой старый Wexler Flex One с технологией e-ink Flex прослужил мне 5 лет, но теперь выходит из строя из-за слабой начинки, а новый я никак не могу выбрать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Да. Это так.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

возможно, но основной принцип выбора совершенно другой:

1 — E-ink бережет глаза, по тому очень хорош для читалок, при этом он черно-белый и по сути больше ни на что не годится www.iphones.ru/iNotes/627074

2 — говорить что IPS прочнее — не серьезно, все экраны представляют из себя многослойный пирог (хотя у E-ink действительно меньше слоев, принцип тот же) — smartpuls.ru/other/display/displays.shtml кроме того что показано на схеме, может быть еще отдельным слоем защитное стекло, в зависимости от технических решений производителя вообще, и для конкретной модели в частности

так вот и E-Ink и IPS (а так же TFT и любые другие) — это слой матрицы, а основную характеристику прочности задает как раз внешний слой — защитное стекло, которое само по себе бывает разным, имеет разную прочность, разную стоимость, и в конечном итоге может влиять и на ценовой класс аппарата

наиболее известный на слух пример это Gorilla Glass — ru.wikipedia.org/wiki/Gorilla_Glass вот оно действительно определяет прочность экрана конкретного устройства

ps

скорее можно говорить о том что читалки это устройства доступного ценового класса, по тому в них обычно не применяются высокопрочные внешние слои. но экраны дешевых смартфонов и планшетов, вряд ли будут существенно прочнее

при этом матрица IPS заметно дороже чем TFT, которую часто устанавливают в бюджетные модели. такм образом IPS, более вероятно, будет прикрыта прочным внешним стеклом