Strataderm или Cicatrix против рубцов и шрамов? - вопрос №2645534

Здравствуйте. Вопрос по средствам против рубцов и шрамов. В основном советуют два препарата. Силиконовый гель Strataderm и крем с экстрактом центеллы азиатской и сосны — Cicatrix. В составе геля Стратадерм – силикон, в составе крема Цикатрикс – растительные экстракты. Также эти препараты различаются и по способу нанесения. Если Stratadermнужно один раз нанести тонким слоем и дать высохнуть, то Cicatrixнужно наносить массирующими движениями. Но что более эффективно справляется с минимизацией рубцов? Исходя из вашего внушительного опыта работы Вы наверняка можете сказать какой препарат лучше и какое из этих средств с большей вероятностью покажет лучший эффект против рубцов. И есть ли смысл комбинировать оба эти препарата для минимизации рубца?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, здесь многое зависит от природы рубцов и их «возраста». Чем свежее рубцы, тем выше вероятность хорошего результата. Кроме того, у всех разная кожа, состояние организма и способность ее к регенерации и на разных частях тела рубцы тоже заживают по разному. Поэтому наверняка сказать никто не может, результаты на одно и то же средство у каждого индивидуальны.

Я бы рекомендовала второе средство, у него явно лучше и активнее состав, кремовая форма имеет лучшую проницаемость. Помимо этого хорошо бы пропить витамины, чтобы стимулировать способность кожи к восстановлению (цинк, витамин А — желательно проконсультироваться с врачом на случай противопоказаний) и набраться терпения.

У стратадерма, судя по составу, действие больше защитное, это может помочь, например, в послеоперационном периоде, когда только происходит рубцевание, но я сильно сомневаюсь, что силикон, который является инертным и пленкообразующим компонентом, сможет что-то сделать для застарелых рубцов. Комбинировать смысла нет, у того же стратадерма в инструкции указано, что совместно с другими местными препаратами его использовать нельзя.

Если рубцы уже старые и желаемого результата через несколько месяцев не будет, тогда уже нужно консультироваться с косметологами насчет профессиональных процедур, например, как шлифовка кожи или лазер.
Всего наилучшего!