Экзамены - вопрос №26503

У меня такая проблема… Я учусь на 3курсе колледжа, точнее заканчиваю его,

Всё время боялась сдачи экзаменов, когда вижу педагога на экзамене моментально всё забываю… учителя это поняв начали отсаживать меня так что бы я их не видела, зная прекрасно что списывать я не буду...

Завтра у меня гос экзамен, и приедет комиссия из 11 человек, я их совершенно не знаю, что мне делать,я боюсь из за этого не сдать экзамен… подскажите пожалуйста...

1 ответ

Ответы

Лена. Конечно, экзамены — это не очень приятная процедура, но каждому приходится так или иначе перебарывать себя, чтобы сдать их. Что можно сделать в вашем случае? Подумайте над тем, что будет, если вы не сдадите экзамен. Да, будет плохо, но вам же самой и придётся потом решать эту проблему. Подумайте о том, чем страшны эти люди? Ничем. Они такие же как и вы. Они точно так же сдавали в своё время экзамены и, возможно, кто-то из них боялся ещё сильнее вас всех этих людей.

Вы боитесь показаться глупее или неправильно ответить на вопрос? Но кто же не совершал ошибок? Такого человека нет на свете. Когда будете сдавать экзамен, просто рассказывайте тому человеку, который показался вам самым привлекательным и наблюдайте за собой и происходящим, находитесь в данном моменте, а не где-то в прошлом или будущем. Проведите эксперимент, в котором вы и есть подопытный кролик. Для вас как для экспериментатора важнее всего будет узнать свои ощущения и понять, почему и откуда берётся такой страх, как его можно преодолеть, чем страшнее один преподаватель одиннадцати человек?

Михаил Александров