Как наладить общения с 11 летним сыном? После развода сын остался жить с отцом и категорически отказывается общаться. Сын решил что своим уходом от его отца я бросила и его. Бывший муж не пускает - вопрос №2650410

меня на порог квартиры, говорит что не настраивает сына, и что это его выбор. Подскажите, как найти подход к сыну, как достучаться до него?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Если посмотреть на возраст сына, тогда ему действительно тяжело понять причины ваших действий и он действительно может считать это просто как «предательство», не учитывая все взрослые нюансы. Если он такое решение принял «категорически отказывается общаться», значит пока он не изменит своего виденья ситуации лучше не давить на мальчика, так как это только усложнит ситуацию. Вам нужно осознать, что это скорее всего будет долгий процесс, пока он сможет переоценить ситуацию. Для вас очень важно, чтобы его отец не просто "настраивал сына", а был условно говоря на вашей стороне, то есть тоже искал способы налаживания между вами отношений. Если у отца и сына одинаковое мнение, даже если отец об этом молчит, то всё равно это будет чувствоваться в молчании и поддержки отца сыном и в отношении к вам. Соответственно вам нужно налаживать взрослые отношения с бывшем мужем, и через него налаживать этот мостик насколько это возможно. Если с помощью бывшего мужа не получится, тогда с может через бабушку или дедушку. Вообщем, ваш авторитет у сына упал, соответственно вам нужна поддержка авторитетных людей для сына, которые будут понемногу смягчать такую его реакцию. Не спешите, дайте успокоится эмоциям у всех участников процесса и постепенно налаживайте отношения. Тут не может быть общих слов и действий, всё индивидуально и исходя из множества особенностей.