C4H10O, реагирует с металлическим натрием с выделением водорода, при окислении образуется кетон. Определить структуру соединения. - вопрос №2654075

Лучший ответ по мнению автора

Т.к. соединение реагирует с Na, то в его молекуле должна быть группа —OH. Значит это спирт. (Молекулы карбоновых кислот тоже имеют группу —OH в своем составе, но исходное соединение не может быть карбоновой кислотой т.к. карбоновая кислота должна содержать как минимум 2 атома кислорода, а у нас по условию атом кислорода один.)

Т.к. спирт содержит 4 атома углерода, то исходное соединение представляет собой один из изомеров бутанола. Только при окислении вторичных спиртов образуются кетоны. Значит у нас должен быть вторичный спирт. Таким соединением может быть, только соединение бутанол-2, структурная формула, которого приведена ниже:
CH3-CH2-CH(OH)-CH3
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров