Бизнес с нуля - вопрос №26616

Добрый день! Хочу открыть свое дело, но недостаточно средств.Интересует вопрос по по воду кредитов или инвестиций для бизнеса.Не давно оформился как индивидуальный предприниматель.Могу ли я расчитывать на кредит в банке для окрытия своего дела(кроме бизнес инкубаторов).Бизнес план имееться.

5 ответов

Ответы

Нет, без залога кредит под бумажку Вам не дадут. Верите в свое дело — закладывайте квартиру. Не хотите так рисковать — ищите инвестора.

FFF = Fools, friends and family. Дураки, друзья и родичи. Больше никто Вам денюх не даст.

Рассчитывать на кредит без обеспечения - конечно же, бесполезно. Рассчитывая на инвестиции, нужно иметь очень убедительный бизнес-план. Могу предложить экспресс-оценку бизнес-плана.

Всегда есть пути, как отрыть бизнес без солидных инвестиций и кредитов.

Обращайтесь, наша фирма специализируется на помощи малому бизнесу и поиску партнеров.

Обязательным условием банка для получения кредита является составление бизнес-плана. Этот документ будет существенно отличаться от бизнес-плана по привлечению инвестора. К чему нужно быть готовым, шагая в банк?

Каждый заемщик составляет бизнес-план для получения кредита в банке, что является обязательным условием банка.

Бизнес-план для получения кредита отличается от бизнес-плана для инвестора несколькими моментами:

бизнес-план для получения кредита должен показать потребность предприятия в финансировании в определенный момент и на точно определенный срок;

должен доказать выгодность для предприятия использования заемных оборотных средств;

бизнес-план для получения кредита ориентирован на то, чтобы показать банку или другому кредитору высокий уровень платежеспособности предприятия, а значит — возможность погасить кредит и проценты за его использование.

Банк, как правило, не будет интересоваться деталями бизнес-плана, не имеющими прямого отношения к платежеспособности и уровню ликвидности предприятия. Его заинтересует в первую очередь, наличие у предприятия серьезного залога или поручителя. Если это условие выполняется, следующий вопрос банка будет о накопленной предприятием дебиторской и особенно кредиторской задолженности. Банку будет интересно, кому и сколько должно предприятие, имеется ли просроченная задолженность.

Процесс получения кредита в банке — процедура довольно длительная и требует подготовки целого пакета документов, больших затрат времени и крепких нервов. Все это время банк требует один документ за другим, требования к нужным документам могут меняться даже в процессе оформления сделки. Сначала приходится иметь дело только с кредитным экспертом, потом с начальником кредитного отдела, а в случае, если банк относит кредит к категории крупных, то и с руководством отделения банка.

Сумма выдаваемого банком кредита обычно составляет не более 40-50% от стоимости залога, которая определяется экспертной оценкой. Рекламные условия получения кредита обычно сильно отличаются от реальных. Часто случается так, что в процессе получения кредита банк "предлагает" предприятию погасить еще некоторые платежи и дополнительные сборы за получение банковского кредита. Неафишируемые банком сборы за получение кредита могут составить 5-10% от суммы кредита, как правило, это выясняется уже при оформлении документов по кредиту. Еще один неприятный момент заключается в том, что банк обычно требует открытия текущего счета у себя.

Банк может не согласиться с предоставленными результатами экспертной оценки, а чаще всего — "ненавязчиво" попросить предприятие обратиться к рекомендованному им самим эксперту-оценщику, стоимость услуг которого, как правило, в 1,5-3 раза выше среднерыночной. Кроме затрат на экспертную оценку придется понести затраты и на страхование сделки, что является обязательным требованием со стороны банка. Для страхования сделки также справедливо сказанное выше относительно эксперта-оценщика.

О какой сумме идет речь?

Может попробывать бюджетный автомат системы WebMoney?