Сын 9 лет хочет проживать с отцом.летом у меня были финансовые проблемы.и он проживал 2 месяца у бабушки.которая настроила его против меня.и что у отца ему будет лучше.я всегда ему все - вопрос №2664553

покупала.помогала.ну бабушка посчитала что я плохая мать.раз у меня не было денег и были проблемы.ну я всегда была с ним.он приходил.на работу.я покупала ему еду.счас сын живёт у отца.видеть меня не хочет.разгвоарвать тоже.избегает меня.незнаю как вернуть его?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Екатерина, для того, чтобы Вернуть сына, Вам нужно, прежде всего, сделать выбор, что для Вас важнее Ваши материнские амбиции или психологическое благополучие сына.
Катя, самым верным вариантом станет, скажу для Вас крамолу,  ВАш отход в сторону, потому что Вам нужно успокоиться, прекратить жалеть, героизировать себя, как мать и упрекать сына за его его выбор.
Рассуждайте логически и поступите, как мудрый и умный человек:
1.Ребенок имеет право на собственный выбор и собственные решения.Уважайте этот выбор  и это решение, даже, если они Вам не нравятся- это будет показатель Вашей любви к ребенку, поэтому не упрекайте ребенка за них. ВЫ обязаны понимать: Ваш ребенок, как показывает мой опыт семейной психотерапии,  мог уйти к отцу, рано или поздно. Если Вы любите сына, не упрекайте сына за добросовестное выполнение  своих родительских обязанностей—Вы просто добросовестно выполняли свои родительские обязанности, так же, как это делает и отец ребенка сейчас.
2. Отец имеет, согласно законодательства, такие же права на ребенка как и Вы. Будьте честны сами перед собой: Вы осознаете и понимаете, что отец ребенка не сделает собственному сыну ничего плохого. Дайте бывшему мужу возможность проявить отцовство.
3. Временно отступите, потому что чем больше Вы будете пытаться доставать сына, тем сильне ребенок будет противодействовать Вам. Настройка его против Вас — пусть это будет на совести бывшей свекрови и бывшего мужа. ВАм нужно подумать о психологическом благополучии ребенка-он не должен стать средством борьбы между родителями и Вас и свекрови. Исключите этот вариант.
4. Думайте о будущем -это позволит Вам создать для сына условия для будущей встречи. Ваш сын растет и рано или поздно выйдет в соцсети и будет искать Вас, создайте Вашу страничку в соцсетях для сына, на которой пишите Ваше отношение к сыну.
Настоящая мать. Притчи о царе Соломоне.
Однажды к царю Соломону, известному своей мудростью, пришли на суд две женщины. Они жили в одном доме и были соседями. Обе недавно родили ребенка. Прошлой ночью одна из них задавила своего младенца и подложила его к другой женщине, а живого у той взяла себе. Утром женщины стали спорить, каждая доказывала, что живой ребенок ее, а мертвый — соседки. Так же спорили они и перед царем. Выслушав их, Соломон приказал принести меч. Меч немедленно был принесен.  Ни минуты не раздумывая, царь Соломон молвил: — Пусть будут довольны обе. Рассеките живого ребенка пополам и отдайте каждой половину младенца.  Одна из женщин, услышав его слова, изменилась в лице и взмолилась: — Отдайте ребенка моей соседке, она его мать, только не убивайте его! Другая же, напротив, согласилась с решением царя. — Рубите его, пусть не достанется ни ей, ни мне, — решительно сказала она. Тут же царь Соломон изрек: — Не убивайте ребенка, а отдайте его первой женщине: она его настоящая мать.
Удачи Вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

все проблемы родителей ложатся на их детей
какие проблемы были у вас с мужем почему расстались
ребенок уже несет в себе и за папу и за маму
он сейчас не с вами
но вы в нем и папа в нем и весь род он как продолжение рода