Помогите с химией - вопрос №2666525

На основании принципа Ле Шателье определите, увеличится ли выход продуктов при одновременном повышении температуры и понижении давления: С(тв) + H2O(г) ↔ CO(г) + H2(г), ΔH>0
2(NO)Cl(г) + Br2(г) ↔ 2(NO)Br(г) + Cl2(г), ΔH>0
СO(г) + 2H2(г) ↔ CH3OH(г) + 3H2(г), ΔH<0
N2O4(г) ↔ 2NO2(г), ΔH>0
8H2S(г) + 8I2(г) ↔ S8(г) + 16HI(г), ΔH>0
2CO(г)+O2(г) ↔ 2CO2(г),ΔH<0
Если можно с пояснением

Лучший ответ по мнению автора

Для того, чтобы увеличился выход продуктов реакции при одновременном повышении температуры и понижении давления реакция должна быть эндотермической (H>0). Кроме того, чтобы понижением давления сместить равновесие вправо, реакция должна идти с увеличением объёма. Таковыми реакциями являются:
С(тв) + H2O(г) ↔ CO(г) + H2(г), ΔH>0 (т.к. 1+1>1)
N2O4(г) ↔ 2NO2(г), ΔH>0 (т.к. 2>1)
8H2S(г) + 8I2(г) ↔ S8(г) + 16HI(г), ΔH>0 (т.к. 1+16>8+8)
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров