"Из коксового газа, не содержащего сероводорода, сероуглерод удаляют, пропуская газ через контактную массу, состоящую из гидроксида железа (III) - вопрос №2667206

и" карбоната натрия. Кроме контактной массы в реакции с сероуглеродом принимает участие также водород, содержащиеся в коксовом газе, а в результате реакции помимо сероводорода образуется метан и этилен.В реакции с контактной массой в случае, если к смеси добавлен кислород, остатки сероводорода окисляются, образуя сульфат натрия. Составьте уравнения реакций, происходящих в процессе очистки газа от сероуглерода при его взаимодействии с водородом и компонентами контактной массы. Вычислите объём паров сероуглерода в 1 м^3 газа, если после очистки 50 м ^3 газа было получено 62,4 г сульфида железа (II) и 6,72 л диоксида углерода (измеренного при нормальных условиях.

Ответы

Решение этой задачи есть в книге:
Квапневский и др. Польские химические олимпиады. / под. ред. С.С. Чуранова (1980).(на странице 197).
Книга есть в интернете, ищите.