Нужно установить на стене внешний светильник 10Вт и видеонаблюдение по слаботочке. Оба провода пересекают газовую трубу. Как проложить кабеля? - вопрос №2671064

2 ответа

Ответы

приеду, осмотрю, дам ответ. стоимость — проезд, проживание, суточные (питание), сама работа 100р

ПУЭ 2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, — не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

Следовательно если следовать правилам, то никак! Можно убрать провода в кабельканал, или трубу, но не факт что это устроит газовщиков при очередной проверке. Постарайтесь найти пути обхода газовой трубы, или монтируйте так, но будьте готовы все убрать по требованию горгаза. На сколько я знаю они просто выносят предписание на устранение если что-то не так, так что сразу штрафовать не будут, для начала предупредят.