заблокировали IPадрес, подскажите что делать? - вопрос №2677479

Проверяю свой IP, заблокирован в SORBS
Spamhaus
BarracudaCentral, что делать? IP динамический, если поменять на статичный уйдёт ли проблема? очень нужен ответ!!! Спасибо!

Ответы

провайдера смените(явно ип из другого пула будет...) но только ЕСЛИ ваш сервер не занимается спам-рассылкой!
ну а если такое на статике и сервер не спамит то на соотв. ресурсах кликайте заявки что вы не спамхост и/или пишите в саппорты соотв. служб что и как...

вообще если на борту есть почтовик то рекомендую тот который умеет пользоваться вордлистами спам-хостов…
и роутер по раздаче интернета ставьте тот который так же умеет пользоваться этими вордлистами-фильтрами...

если роутер простенький то хотя бы ddos галки с прочими плюшками надо включить… НИКАКИХ DMZ на внутренние RDP с «касТОрскими фаерволами»!!!

+ проверить все свои компьютеры на вирусы (смотреть по логам на роутере- откуда бОльший трафик ходит по соотв. портам

+ по возможности забанить на выход со станций и серверов (кроме почтового) соответств порты
yandex.ru/search/?lr=213&msid=1512025961.67933.20935.683&text=%D0%B2%20%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8B%20%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%8B%20135%20445

+… в общем включайте свою фантазию… методов тонна… некоторые конторы пускают свои станции строго на 80 порт через прокси...

скажем так — статический ip вполне может оказаться «чистым», но гарантии нет

зато проблему «отмывания» можно гарантировано решить только со статическим ip — вступаем в переписку с сапортами «блоклистов» и обьясняем что ip приобрели недавно, занимаемся исключительно культурной деятельностью, снимите пжлста с нас блок. это вполне себе четко работает, просто с динамическим ip — вы его отмоете, а провайдер буквально через день сменит на другой «грязный»