химия - вопрос №269094

Константы нестойкости комплексных ионов [HgCe4]2-; [HgBr4]2-; [HgS4]2- и соответственно равны 8,5 *10-18, 1,0 *10-21 и 1,5 *10-30. Какой из указанных ионов обладает большой устойчивостью? Почему?

Приведите выражение константы нестойкости этого иона.

Ответы

Вы так классно зашифровали задание, что возьмусь ответить.

Видимо, речь идёт от стойкости комплексных соединений ртути (II) с ионами галогенов.

В ряду от хлора к йоду связь между ионами становится всё более прочной, комплексы диссоциируют всё в меньшей степени.

Для самого прочного соединения из перечисленных константа нестойкости выглядит так:

           [Hg2+][I-]4

Кн = -----------------

             [HgI4]2-