Здравствуйте! Подскажите нормально ли то что менструальный цикл увеличился с 28 дней до 33? Мне 19 лет, ОК никогда не принимала - вопрос №2714037

2 ответа

Ответы

Такое периодически бывает при стрессах или при наличии кисты яичников
Здравствуйте, Анастасия!

На протяжении всей фертильной жизни женщины менструальный цикл может или удлиняться до 35 дней, или уменьшаться до 21 дня.

Это абсолютная норма, лечение это не требует. Кисты яичников и стрессы здесь не причём, так как при этих диагнозах наблюдается совершенно другая клиническая картина менструального цикла.

Если вы живёте регулярной половой жизнью рекомендую предохраняться самым надёжным и современным методом контрацепции  —   приёмом ОК от нежелательной беременности при таком цикле.