проблема установки windows xp - вопрос №271901

при установке windows xp xp3 после установки драйверов появляется синий экран смерти.в чем может быть проблема?

пробовал снимать жесткий диск, видеокарту, переставлял шлейф винчестера на другой порт  , но всё равно ничего не помогло

Дополнение автора от 16.05.12 16:01:23

stop: 0x0000007B (0xF8B54524, 0xC00000034,0x00000000)

Материнская плата ASRock  775i945GZ

оперативная память DDR2 512mb остальное даже и не скаж, ибо не совсем разбираюсь

Дополнение автора от 16.05.12 16:41:54

да, пробовал загружаться с Лайфки, но на определенном моменте появлялся точно такой же синий экран

Дополнение автора от 17.05.12 09:31:53

Доброе утро.

Не могу найти драйвера для записи на дискету, чтобы при установке системы загрузить их(я про raid).

С изменении режимов в биосе ничего не дало, так как там совсем нету такого и даже приблизительно.

Вирусов быть не может, так как я отформатировал винчестер.

Дополнение автора от 17.05.12 09:59:39

Проблема не разрешилась поссле смены режима на compatible

Дополнение автора от 17.05.12 17:18:01

с железом видимо всё хорошо, так как windows 7 поставилась спокойно.однако xp все равно не лезет

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ошибки с кодом «7B», которые мне встречались были связаны с вирусами, но вообще этот код сигнализирует о том, что «ваш жёсткий диск не является загрузочным».

Иными словами, если раньше вы не замечали сбоев в работе жёсткого диска, то вероятнее всего это вирусы.

По крайней мере, из моей личной практики процентов 80-85 по этой ошибке приходится на них.

Существует такой тип вирусов, которые «живут» в загрузочном секторе.

Загрузитесь с лайв-СД, и проверьте антивирусным сканером (не требует установки), которому вы доверяете. Большинство людей пользуются DrWeb CureIt (НЕ реклама, а констатация фактов!).

Заодно, можете потом проверить диск на ошибки.

С уважением, Улугбек.

P.S.: Ещё может быть проблема, связанная с SATA-драйверами. При устанвке нужно нажать «F6», и подгрузить драйвера SATA на дискете.

Так же, была какая-то настройка в БИОС-е по SATA, но сейчас навскидку не помню.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Наиболее полно и исчерпывающе вам сможет ответить любой эксперт после того, как вы укажите код ошибки (внизу экрана, после слова «STOP»).

Укажите также, какой сборкой пользуетесь для установки ОС.

Если как вы описали «синий экран смерти» появляется после установки драйверов, то не сложно будет вычислить «кривой» драйвер заметив после каких надписей на экране монитора появляется ошибка.

С уважением, Улугбек.

может быть:

1. кривые дрова.

2. попробуйте подменить память.

3. самый худший вариант, после проделанных выше — МАТЬ.

Может быть вам поможет вот это - http://hsd.net.ua/prostyie-resheniya-pri-stop-0x0000007b

Или это - http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=567b7499504fcd51

Если пройдёте по этой ссылке, то увидите ответ про настройку БИОС, прокоторую я говорил ранее.

Если не поможет, то проверяйте на вирусы на другом компьютере.

пробовал загружаться с Лайфки

к примеру если лайвфка = Alkid Live CD, то это и есть источник вирусов...

суть проблемы — затруднения с доступом к загрузочному сектору

в случае вирусов это банальный сбой — вирус оказывается в ситуации, когда не справляется с прозрачным предоставлением доступа — ломается при попытке скрывать себя

Попробуйте найти в биосе опцию режима работы с жесткими дисками. XP часто не умеет работать в режиме ACHI, попробуйте установить режим IDE (в некоторых биосах — Compatible)

Согласен с коллегами, просто добавлю может быть поможет !

При включении компьютера начинайте нажимать кнопку F8, затем в черном экране выбирайте последнюю удачную конфигурацию, и ентер !!!

или читайте подробно и ...

http://support.microsoft.com/kb/324103

Остается попробовать другой жесткий диск. Дальше проблемы материнки. Минимум — прошивка биоса, максимум — другая материнка

если 7 ставится нормально а ХР нет — это точно контроллер диска

ХР в принципе не умеет работать с контроллерами ACHI, только если перевести контроллер в режим «совместимости»

либо подсовывать драйвера на дискетке во время установки

если не помогает ни то ни другое — ставьте 7, ХР по 7 можно запускать на виртуалке

ps выше была реплика про liveCD с ХР — так как абсолютно все liveCD с ХР левые (мс в принципе их не делает) то любая из них может быть с вирусней изначально. в частности Alkid достоверно содержит вирусню