Генетика - вопрос №273510

у попугая сцепленный с полом доминантный ген определяет зелёную окраску оперенья, а рецессивный коричневую.Зелёного гетерозиготного самца скрещивают с коричневой самкой.Какими будут птенцы?? Можно решение плз!!! Просто очень срочно!!!

Лучший ответ по мнению автора

Обозначим аллельный ген, определяющий зеленую окраску оперения ХА, а коричневую Ха. У птиц, как известно, не как у людей, гетерогаметный пол не мужской, а женский.

Р: самец ХАХа * самка ХаY

G: ........XA,Xa............Xa,Y

F1: XAXa,XaXa,XAY,XaY — зеленые и коричневые самцы и зеленые и коричневые самки.

Кто хочет  научиться решать задачи  по генетике, могу предложить свою платную книгу «Как быстро научиться решать задачи по генетике»  на сайте: www.biorepet-ufa.ru

Можно оценку, плиз!