Физика - вопрос №273981

На металлическую пластину падает монохроматический свет, из-за чего из пластины за каждую секунду вилетает Х электронов. Какое количество электронов будет вылетать, если частоту света увеличить в 1,5 раза, а количество фотонов увеличить в 4 раза.

Лучший ответ по мнению автора

         Количество вылетевших электронов, в соответствии с 1-ым законом фотоэффекта (Столетова) определяется (строго пропорционально) только величиной потока электромагнитного облучения (света) - интенсивностью света, т.е. попросту количеством фотонов в потоке.

         А увеличение же частоты  ν  света означает, что число фотонов в потоке не меняется, а, в соответствии со 2-ым законом фотоэффекта,  растет лишь (линейно по частоте) кинетическая энергия  E  каждого фотона — в соответствии с формулой Планка:  E=hv  (v — это «ню»).

         Поэтому увеличение частоты падающего света  приводит лишь к соответствующему увеличению кинетической энергии  Wкин. «вырванных» из металла электронов — в соответствии с общим соотношением (здесь  Aвых. — работа выхода электрона):

                                      E ≡ hν = Aвых. + Wкин.

           И в итоге - одновременное увеличение частоты света (в 1.5 раза) и его интенсивности (числа фотонов — в 4 раза) приведет к увеличению числа вылетевших фотонов только за счет роста интенсивности — в 4 раза, т.е. равняться  4X  (но эти вылетевшие электроны будут обладать большей энергией — за счет роста частоты).