Как перестать злиться на маму и забыть обиду? Пожалуйста помогите! - вопрос №2745059

Мне 19 лет. И у меня есть проблемы по гинекологии. Родители живут в другом городе (я учусь в университете) и иногда ко мне приезжает мама. И она иногда ходит со мной к гинекологу! Чаще всего я хожу одна, но крайний раз она ходила со мной и я просто не могу это все забыть, мне стыдно. Она зашла в кабинет со мной и описала всю ситуацию, потом сказала что выйдет, но не выходила, когда мне начали задавать вопросы типа «больно ли вам во время секса?», я чуть не сгорела от стыда, потому что сзади сидит мама!!! И я понимаю, что я могла просто попросить ее выйти, но я этого не сделала, просто не хватило смелости что ли. Потом позже врач сама сказала чтобы мама вышла. В общем, к вечеру я уже не могла это все в себе держать и высказала маме, что не нужно со мной ездить, что я сама во всем разбираюсь и т.д. Она обиделась, разозлилась и сказала, что она плохая мать, что я ее не люблю и не ценю то, что она за мое здоровье переживает и т.д.
А мне все равно так стыдно внутри! и перед врачом стыдно, что я в 19 лет с мамой зашла. После меня заходила девушка еще младше, мне даже перед ней стыдно было. Теперь я в жизни не скажу когда и зачем я пойду в больницу. И я поняла что должна была сама любыми путями убедить ее что не надо со мной ехать, но уже ничего не исправишь. Я боялась обидеть ее, и все равно обидела.
И сама теперь не могу успокоиться, стыдно, как это все забыть

Ответы

Екатерина, здравствуйте. Не нужно себя винить, раздувать чувство вины. Переведите всё в позитив: ситуация была Вам дана для того, чтобы Вы преодолели свой страх и нерешительность. И Вы получили опыт, теперь будете знать, что, если не будете проявлять настойчивость, преодолевать свой страх, то ситуация может обернуться против Вас. Ещё Вам нужно получить опыт как выходить из сложившейся ситуации: обида на маму и обида мамы на Вас. Поговорите с ней, скажите, что Вы любите и цените её, но и она должна понимать, что Вы чувствовали в этой ситуации.
Екатерина, здравствуйте.
Чтобы перестать злиться на маму и простить её, постарайтесь маму понять. Она за вас волнуется, для неё вы всё ещё маленькая, и она по-прежнему берёт на себя ответственность за вашу жизнь, за ваше здоровье. Приехав к вам и войдя с вами к врачу, она, скорее всего, искренне считала это проявлением своей заботы о вас.
Другое дело, что вам сейчас столько её опеки уже не нужно. То, что вы решили быть самостоятельной в решении своих проблем — честь вам и хвала.
Может быть вы были резки в разговоре с мамой, и её обидел ваш тон, в другой раз следите за этим. Ведь вам всё равно  придётся учиться отстаивать свои права, свою самостоятельность. Доказывать её на деле, многие вещи решая без участия мамы.
И чем успешнее в решении этих задач вы станете, тем быстрее мама начнёт вам доверять.
А с мамой постарайтесь сохранить дружеские отношения. Ей сейчас, возможно, вас не хватает. И немного участия, доброжелательности с вашей стороны ей будет приятно.
Что касается вашего стыда перед доктором, так, поверьте, вряд ли она обратила на это внимание и уж тем более запомнила. Отпустите свой стыд, было и прошло. Это ваш урок, в другой раз вы поступите иначе. Собственно этим вам и помогли ваши эмоции. Ошибок лучше не стыдиться, их лучше исправлять. И идти дальше.
 Удачи вам.