Как перестать злиться на маму и забыть обиду? Пожалуйста помогите! - вопрос №2745059

Мне 19 лет. И у меня есть проблемы по гинекологии. Родители живут в другом городе (я учусь в университете) и иногда ко мне приезжает мама. И она иногда ходит со мной к гинекологу! Чаще всего я хожу одна, но крайний раз она ходила со мной и я просто не могу это все забыть, мне стыдно. Она зашла в кабинет со мной и описала всю ситуацию, потом сказала что выйдет, но не выходила, когда мне начали задавать вопросы типа «больно ли вам во время секса?», я чуть не сгорела от стыда, потому что сзади сидит мама!!! И я понимаю, что я могла просто попросить ее выйти, но я этого не сделала, просто не хватило смелости что ли. Потом позже врач сама сказала чтобы мама вышла. В общем, к вечеру я уже не могла это все в себе держать и высказала маме, что не нужно со мной ездить, что я сама во всем разбираюсь и т.д. Она обиделась, разозлилась и сказала, что она плохая мать, что я ее не люблю и не ценю то, что она за мое здоровье переживает и т.д.
А мне все равно так стыдно внутри! и перед врачом стыдно, что я в 19 лет с мамой зашла. После меня заходила девушка еще младше, мне даже перед ней стыдно было. Теперь я в жизни не скажу когда и зачем я пойду в больницу. И я поняла что должна была сама любыми путями убедить ее что не надо со мной ехать, но уже ничего не исправишь. Я боялась обидеть ее, и все равно обидела.
И сама теперь не могу успокоиться, стыдно, как это все забыть

Ответы

Екатерина, здравствуйте. Не нужно себя винить, раздувать чувство вины. Переведите всё в позитив: ситуация была Вам дана для того, чтобы Вы преодолели свой страх и нерешительность. И Вы получили опыт, теперь будете знать, что, если не будете проявлять настойчивость, преодолевать свой страх, то ситуация может обернуться против Вас. Ещё Вам нужно получить опыт как выходить из сложившейся ситуации: обида на маму и обида мамы на Вас. Поговорите с ней, скажите, что Вы любите и цените её, но и она должна понимать, что Вы чувствовали в этой ситуации.
25.01.18
Екатерина, здравствуйте.
Чтобы перестать злиться на маму и простить её, постарайтесь маму понять. Она за вас волнуется, для неё вы всё ещё маленькая, и она по-прежнему берёт на себя ответственность за вашу жизнь, за ваше здоровье. Приехав к вам и войдя с вами к врачу, она, скорее всего, искренне считала это проявлением своей заботы о вас. 
Другое дело, что вам сейчас столько её опеки уже не нужно. То, что вы решили быть самостоятельной в решении своих проблем — честь вам и хвала.
Может быть вы были резки в разговоре с мамой, и её обидел ваш тон, в другой раз следите за этим. Ведь вам всё равно  придётся учиться отстаивать свои права, свою самостоятельность. Доказывать её на деле, многие вещи решая без участия мамы. 
И чем успешнее в решении этих задач вы станете, тем быстрее мама начнёт вам доверять. 
А с мамой постарайтесь сохранить дружеские отношения. Ей сейчас, возможно, вас не хватает. И немного участия, доброжелательности с вашей стороны ей будет приятно. 
Что касается вашего стыда перед доктором, так, поверьте, вряд ли она обратила на это внимание и уж тем более запомнила. Отпустите свой стыд, было и прошло. Это ваш урок, в другой раз вы поступите иначе. Собственно этим вам и помогли ваши эмоции. Ошибок лучше не стыдиться, их лучше исправлять. И идти дальше.
 Удачи вам.


25.01.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store