помогите - вопрос №27486

Здаравствуйте)Скажите пожалуйста: Мне скоро идти к гинекологу с родителями(но они не знают что я не девственница)может ли гинеколог увидеть что я пила противозачяточные таблетки, могут ли они повлиять на моё здоровье(но я пила НЕ постинор), или может можно как то сделать чтобы гинеколог меня не смотрел или родителям ничего не рассказывал про моя половую жизнь??
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Гинеколог не может увидеть, что Вы пили таблетки. Только Вы ему можете сказать об этом. Не знаю где Вы живете, по каким законам… Вообще то это врачебная тайна и Вашу личную жизнь Ваш врач не может обсуждать ни с кем, даже с родителями. Идти к гинекологу или не идти, это должны решать Вы, это Ваша жизнь, а не жизнь Ваших родителей.

Да, многое зависит от того, где проживает подросток. В подавляющем большинстве — подростки до 18 лет практически бесправны. В нашем регионе гинекологи не принимают девушек и девочек младше 18 лет без родителей, т.к. было много случаев, когда после приема у гинеколога девочка сообщала маме, что невинности она лишилась на кресле у доктора (и это при том, что в наших поликлиниках все гинекологи — женщины). Моя коллега выплатила огромную сумму одной такой семье, т.к. мама подала на неё в суд и суд вынес решение в пользу мамочки… Вот как быть в такой ситуации?

Думаю, что выход один — раз необходимо идти на прием с родителями, значит надо идти. Если уж Вы приняли решение так рано начать половую жизнь, значит считаете себя взрослым серьезным человеком, а взрослые люди несут ответственность за свои поступки и в большинстве случаев могут обяснить, почему они поступили именно так. Если уж Вы не сможете сходить на прием к врачу самостоятельно, то надо просто решиться рассказать всё маме до этого, чтобы в поликлинике не возникла ссора. Да и маме будет очень неприятно узнать всё от врача, а не от Вас. В поликлинике часто вижу, как мамы срываются на своих дочерей именно потому, что были неготовы к такой новости, им и стыдно, и обидно за себя, и за девочку… Лучше уж пусть она попереживает дома, а не на людях. Да и папе она сможет как-то сама сообщить (а многие и не сообщают папе такие подробности), чтобы в поликлинике он не начал бушевать...

Наверное все мамы надеются, что их девочки не будут спешить с этим, но в душе — каждая переживает  "а вдруг....".Так что в какой-то степени она уже готова к этой новости, и лишь надеется, что это произойдет попозже...  Поговорите с мамой — объясните, что партнеров не меняете, что знаете о контрацепции, что пользуетесь этими средствами. Скорее всего, мама сначала покричит, потом поплачет, а потом всё наладится. Так было у всех моих молоденьких пациенток, оказавшихся в подобной ситуации. Многих ругали, иногда даже несколько дней ворчали, но никого не побили, и уж тем более — не убили. Не изводите себя этим страхом и переживаниями. Чем скорее Вы поговорите с мамой, тем меньше проблем возникнет в дальнейшем.

А сколько Вам лет? Если к подростковому гинекологу идёте, то даже осмотр в присутствии мамы должен быть. если Вам лет 17 — другое дело.

От осмотра отказаться можно. Но смысл? Вы ж по какой-то причине к врачу идёте? Проблемы какие-то?

Насчёт того, что родители не знают, что не девственница — сомневаюсь,  Мама догадывается точно.

Здравствуйте! Если Вам исполнилось 15 лет — можете идти ко врачу самостоятельно. Что Вас и Ваших родителей беспокоит? Про таблетки, если Вы не скажете, никто не узнает. Если есть желание — пишите мне, постараюсь ответить на все вопросы.