Здравствуйте !я встречаюсь с парнем 4 года,как только начали встречаться влюбилась и теперь не представляю никого на его месте. Он у меня первый мужчина. Случилось так что где-то через год - вопрос №2765088

онначалподнимать руку, очень унижал, оскарблял, я хотела уйти от него много раз пыталась, но не смогла, я боюсь отношений с другим человеком, страшно даже то, что за все 4 года мне даже немногожко хотябы внешне не нравился ни один молодой человек и поэтому представить даже просто рядом не могу другого, в тем более потпустить к себе как к девушке. Вот в чем беда, я стала врать, отвлекалась от мыслей которые меня убивали, и стала нарушать то что он запрещал, мне нельзя было иметь подруг, но я это нарушила, общалась, иногда ко мне в гости приходили, естественно он ни о чем не знал. Но это не самое плохое, в один момент в Нутри все стало ломаться, начались истерики о которых он не знал, мне было больно когда вспоминала как он вёл себя, что говорил и делал, рассказать я не могла ни кому мне было стыдно. И так вышло что человеком которому я выговорилась стал чужой парень, мой одногруппник, мне просто хотелось чтобы меня выслушали ему я рассказала как мне было больно, рассказала что делал парень, рассказала что не могу с ним расстаться потому что очень люблю, об этом узнал мой молодой человек, и начался просто ад в моей жизни, он не просто обвинил во вранье, стал говорить, что я ему изменила, мне было очень больно от того что он не понимает, что я никогда бы этого не сделала.<cut/><cut/> Сейчас я очень виню себя за то что врала, скрывала, что нарушала его запреты, мне кажется я повела себя как последняя сволочь и вообще как просто ш**ха, что разговаривала с чужим парнем, так ещё и ночью. Я не знаю как от этого избавиться, я уже пообещала себе что никогда не буду врать, и сейчас я ничего не скрываю. Но мне кажется что моя жизнь испорчена, и уже ничего не наладиться. Пожалуйста не нужно писать, что я глупая, или что нужно было расстаться, возможно, так и нужно было сделать, но я не смогла
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.