Халязион и ячмень на одном месте - можно ли проводить операцию по удалению? - вопрос №2767768

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать операцию по удалению халязиона, если на этом же месте (нижнее веко) на днях появился ещё и ячмень, который, естественно, болит и пока не «вызрел»? Переживаю, потому что операция в ближайшие дни.
Буду очень благодарна Вашему ответу!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Все будет зависеть от того, до какой стадии дойдет ячмень ко дню операции. Инфекционные процессы являются относительными противопоказаниями к оперативному лечению. Вам следует начать использовать антибактериальные местные средства для уменьшения и локализации процесса.