Экран смерти - вопрос №277601

Здравствуйте, с компьютером уже пол года что-то не то… Постоянно вылетает синий экран(экран смерти). При попытки установить игру или что-то еще, то компьютер показывает синий экран. Менял железо(установил видио 1.5гб, стояла 256мг, и добавил 2гб оперативной памяти), но синий экран стал вылазить после установки обуродования, где то через месяца 2. От пыли чистил, но все равно не помогает. Проверил оперативноюпамять и обнаружил, что одна карта оперативной памяти с ошибками, а другая нормальная, но все равно когда убераю сломанную и оставляю работующую карту, то все равно синий экран постоянно.

Ответы

1. Проверь блок питания (по идее диагностику надо с него начинать) сначала если позволяет bios посмотри все ли в порядке с напряжением, потом проверь тестером

2. Попробуй переставить оперативку в другой слот и повторить тест

3. Визуально осмотри материнскую плату на наличие дефектных конденсаторов

4. скачай victoria и проверь жесткий диск на наличие bad-секторов

5. Будет совсем великолепно если укажешь код ошибки (внизу после слова STOP:.....)

стоит провести проверку на вирусы с пристрастием

по железу — сообщите точную модель видеокарты, материнской платы, процессора, и всех модулей памяти

(модуль памяти который уже выдал ошибки, лучше не использовать)

желательно тип винчестера (лучше тоже модель)

если установлены платы кроме видео — точные модели всех плат расширения

эту информацию можно получить в диспетчере устройств или с помощью программ типа aida64 (точнее и подробнее)

так же сообщите мощность блока питания (обычно написано на наклейке)

еще вопрос — нет ли сильного шума от вентиляторов? любых какие есть в корпусе, имеется в виду не «воют» («скрипят») ли какие то из них. «правильный» шум вполне может быть слышимым, но он «мягкий»

сообщите версию windows

если изменяли настройки bios — сбросьте в настройки по умолчанию

если есть возможность включить компьютер с открытым корпусом — попробуйте проверить чипсет материнской платы на перегрев — это 2 самые большие микросхемы на материнке, обычно под радиаторами

но помните что к голым микросхемам во время работы лучше не прикасаться! в частности память можно убить простым одним пальца во время работы

но если не уверены что сможете аккуратно проверить чипсет на перегрев — тогда не делайте этого

температурные показатели можно получить с помощью той же aida64 extrime eddition

и как уже сказал коллега — сообщите код ошибки BSOD (синий экран)

Переустановить компьютер и проверить на наличии вирусов.