Генетика. Задача из ЕГЭ, который сдавали сегодня - вопрос №278262

У кур полосатая окраска перьев доминирует над отсутствием полос (ген сцеплен с полом), а наличие гребня — над отсутствием (аутосомный признак). Какое поколение можно ожидать от скрещивания гетерозиготной бесполосой курицы с гребнем и гетерозиготного петуха с полосатым оперением без гребня? У кур гомогаметными являются самцы, а гетерогаметные — самки. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, фенотипы и генотипы потомства,соотношение фенотипов в потомстве. Объясните, какие законы имеют место в данном случае.

Лучший ответ по мнению автора

 эта задача была на республиканской олимпиаде 1974 года в черновцах.Только вместо кур — слово было канарейки

 надо учитывать тот факт, что у птиц самки  гетерозиготны

   B —   пернатые   b — отсутствует

     А- гребень  - а -отсутствуетО

О--+   АаХbO      x  aaXBXb  O---->

  G      AXb: AO :aXb :aXO     x    aXB :aXb

  F1     AaXBXb: AaXbXb: AaXBO:AaXbO: aaXBXb: aaXbXb: aaXBO:aaXbO:

 фенотипы легко считай. менделевское здесь расщепление.