Умоляю помогите!!!!! Задание по истории. Можете написать 10 сталинских ударов (таблица). 1 столбик название удара.2 столбик что освобождено. 3 столбик дата (с какого по какое). Буду очень благодарен. - вопрос №2787075

2 ответа

Ответы

Название удара

Дата

Итог, что освобождено

  1. Снятие блокады Ленинграда

Январь 1944

Снята блокада Ленинграда, освобождена Ленинградская область.

  1. Корсунь-Шевченковская операция

Февраль-март 1944

Освобождена Правобережная Украина, созданы условия для освобождения Белоруссии, Крыма. Одессы.

  1. Одесская и Крымская операции

28 мая – 16 апреля                       (Одесская) и 8 апреля – 12 мая 1944 (Крымская)

Освобождены Крым, Одесса, Николаев, Симферополь, Севастополь

  1. Выборгско- Петрозаводская операция

Июнь- июль 1944

Разгромлена  финская армия, освобождены Выборг, Петрозаводск  и большая часть Карело — Финской ССР

  1. Белорусская операция

Июнь-июль 1944

Освобождены Белоруссия, Литва, большая  часть Польши.

Войска форсировали Неман, вышли к Висле и к границам Германии (Восточной Пруссии).

  1. Львовско-Сандомирская операция

Июль-август 1944

Освобождена Западная Украина, войска форсировали Вислу, образовав мощный плацдарм западнее  Сандомира.

  1. Ясско-Кишинёвская и Румынская операции

Август – сентябрь 1944

Освобождена Молдавия, выведена из строя Румыния — союзница Германии, а затем и Болгария.

Был открыт путь на Балканы и в Венгрию.

  1. Прибалтийская операция( Таллинская,  Мемельская, Рижская)

Сентябрь-октябрь 1944

Освобождена Эстония, большая часть Латвии, выведена из строя Финляндия — союзница Германии, Финляндия потом объявила войну Германии

  1. Восточно-Карпатская и Белградская операции

Октябрь – декабрь 1944

Освобождена большая часть Венгрии, Закарпатская Украина, оказана помощь в освобождении Чехословакии и Югославии, созданы условия для наступления на Австрию и Западную Германию. Венгрия объявила войну Германии – бывшей союзнице

  1. Петсамо-Киркенесская операция

Октябрь 1944

Освобождён район Печенги, устранена угроза Мурманску, северным морским путям СССР. Войска вступили на территорию Норвегии с целью её освобождения

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса
Поскольку таблица в обычном виде  перекосилась, ловите скриншоты. Если плохо видно, пишите в чат, отправлю туда.