Установила Windows7. Куда ушло 250 Гигов?(вопрос длинный) - вопрос №278846

Устанавливала виндоус на «чистый» ноутбук. Установка дошла до половины, потом ноут выключился, потому что батарея села. Потом начала заново устанавливать, но когда выбирада на какой диск устанавливать.выбрада системный.Объясн почему. Первый раз укогда устанавливала выбрала основной диск (на основном и системном было одинаковое количество свободного места… где-то под 235 Г).Когда начала устанавливать второй раз, на основном уже не было свободного места(0Г). Устанавливала значит на системный. Правильно  лия сделала? И почему у меня съело где-то 10 лишних Г(это без драйвером и виндоус7)? Всего  у меня свободного места по характеристикам должно быть 500Г, на диске С сейчас 212 Г, других дисков нет. места соответсвенно тоже… Что делать?

Дополнение автора от 29.05.12 12:25:17

диск я форматировала. потому что без этого установка не продолжалась. виндоус  я уже установила. вот.я так поняла что остальные диски надо создавать самой.но как это делать я не знаю.и что делать с С. оставлять ему 212 Г(и все таки вопрос-где делось 10 Г?)

Дополнение автора от 29.05.12 16:45:34

впринципе я уже разобралась.создала еще один диск там и место появилось)

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

по повду 10 Гб надо не так сумбурно ))

— какой размер у физического диска?

— как он разбит на разделы сейчас?

— какой размер диска С?

— сколько занято и сколько свободно? (как Вы определяете эту разницу в 10Гб?)

причина видимой потери может быть и обьективная и не очень

— все размеры надо смотреть одной программой. некоторые программы по разному определяют кратность 1К, 1М, 1Г — некоторые как х1000, некоторые как х1024 (в двоичной системе). причины разночтений тоже различные, в т.ч. маркетнговые

— могут быть потери на округлении размеру кластера (наименьшего выделяемого блока. именно по этому я настоятельно рекомендовал NTFS там наименьшие потери для windows).

при всем при этом для специалиста достаточно иногда кинуть один взгляд, что бы обьяснить куда смотреть можно потратить много сил и не сразу получится ))

это можно сделать удаленно (услуга платная)

или убедить Вас рассказать подробно на чем основаны Ваши подозрения

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

давайте разделять вопросы установки и места

и для начала выполним установку, потом будем смотреть что с местом

если у Вас «чистый» ноут — значит можно отформатировать C: ?

если ценной информации нет — загрузитесь с установочного диска, на этапе выбора раздела — выбирайте загрузочный, но отформатируйте перед установкой, обязательно в файловой системе NTFS форматировать

если не видно кнопку «форматировать», ищите кнопку «настроить», будет предоставлены дополнительные операции, в т.ч. форматирование

учтите что форматирование удаляет все данные на разделе который форматируем

с тем куда девается место будем разбираться после успешной установки

желательно зарядить батарею до установки, но во время установки вообще с зарядкой работать. батарею на случай отключения света припаси