Профилактика кишечных инфекций - вопрос №279372

Здравствуйте. В июне с семьей едем на неделю отдыхать в Абхазию (Гагра). Известно то, что в Гаграх в летний период — антисанитария, большая заражаемость кишечными палочками, инфекционными вирусами. Особенно через морскую воду. 1) Подскажите пожалуйста, что давать ребенку (3года)для профилактики заражаемости в период отдыха? 2)И что делать если вдруг это случиться? 3)Какие лекарства необходимо будет взять. Аллергии на лекарства ненаблюдалось. И 4) ИНТЕРИКС поможет и Ваше мнение и дозировка для ребенка этого возраста?

Дополнение автора от 30.05.12 13:57:09

Я немного уточню, что меня осебенно интересует… Т.к. заражение кишечными палочками возможно в 88% через морскую воду в этой местности (купаясь и балуясь в воде ребенок будет какоето кол-во воды проглатывать). Меня интересует вот что — если на протяжении всего отдыха (5 дн.) я буду ребенку давать в профилактических целях ИНТЕРИКС — это поможет избежать заражения?

2 ответа

Ответы

Юлия, самое главное — профилактика, она имеет наилучшие результаты — частое мытье рук, не готовить впрок, есть свежую привычную вам еду, не хранить ее,  тщательное мытье фруктов-овощей, питье бутилированной воды, смотрите на всех продуктах сроки годности, дезинфицируйте кухонные принадлежности. С профилактической целью назначение антибактериальных препаратов нежелательно, это формирует антибиотикоустойчивость и чаще всего вред от такого профилактического назначения их выше, чем вред от самой инфекции. Поэтому их назначают при симптомах возникшей уже инфекции, но прежде всего для детей важна регидратация — восстановление утерянной жидкости (отпаивать каждые 10-15 минут, по столовой ложке, то есть очень часто), подойдет как вода кипяченая, таки специальные солевые смеси(Регидрон, оралит, регидролит,  цитроглюкосалан), но не соки-газировки, можно чай, жидкую пищу. При учащении и разжижении стула(вдвое чаще от обычного ), повышении тепературы лучше всего показать ребенка врачу, если такой возможности не будет, то для детей предпочтительны  антибиотики типа сумамеда(азитромицина) или супракса, но Вы должны понимать, что это общая рекомендация, лучше всего назначение подобного средства согласовать с врачом, который хотя бы осмотрит ребенка. Большого эффекта от Интетрикса или Эрцефурила вряд ли стоит ждать, это всего лишь антисептики, но не антибиотики. Могут использоваться лишь в том случае, когда врач недоступен и как временная мера. Интетрикс с целью лечения: по 1 капсуле 3-4 раза в день. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста

 Теоретически «интетрикс» с профилактической целью давать можно, да и в аннотациии к препарату в показаниях указана «профилактика диареи при посещении эндемичных районов». Для взрослых и детей старше 12 лет — я ничего против не имею, но, 3-летнему ребёнку с целью профилактики давать этот препарат не стала бы. И потом, на море можно заразиться не только бактериальными, но и вирусными (энтеровирусной, например) инфекциями, и здесь «интетрикс» вряд ли поможет. Раз уж Вы решили взять малыша на море, купаться он должен только с Вами, морскую воду не глотать и, вообще, поменьше находиться на солнце (т.к. можно ещё и просто перегреться, а симптомы будут такие-же, как и при инфекции -повышение Т, рвота, да и понос может быть).