Конденсаторы - вопрос №279429

Разность потенциалов между пластинами плоского конденсатора 900 В. Ёмкость конденсатора равна 200 см. Пространство между пластинами конденсатора заполнено стеклом с диэлектрической проницаемостью ε = 6. Какую работу нужно совершить, чтобы вынуть стекло из конденсатора, предварительно отключив его от источника напряжения? (Трением пренебречь).

Лучший ответ по мнению автора

1) Найдите заряд на обкладках кондесатора  q=CU. (Емкость дана не в системе СИ, переведите)
2) Энергия конденсатора выражается через заряд и емкость E=q^2/(2C)

3) Конденсатор отключен, когда вынимается стекло, заряд не изменяется. Но падает емкость (в 6 раз). Это значит, что в 6 раз возрастает энергия конденсатора за счет работы той силы, которая вытягивает стекло (поле конденсатора препятствует изъятию).

Ответ: работа равна 5E