Торговля попкорном или сладкой ватой на улице. - вопрос №281078

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Около двух месяцев назад прочитал о возможности заработать на продаже попкорна. В течение этого времени прочитал уже довольно много статей и материалов на данную тему и есть желание заняться этим делом.

Понял, что в кинотеатры суваться бесполезно, или, по крайней мере очень сложно.

Решил, что продавать лучше в парках, скверах, в людных местах города (Санкт-Петербург).

Оборудование, которое потребуется:

  • Аппарат дляприготовленияпопкорна
  • Тележка для аппаратадляприготовления попкорна
Планируется купить хороший аппарат проиводства США и хорошие зёрна кукурузы из США, а также качестенное масло и прочее сырье из США. К чему я это — к тому, что настроен продавать хороший продукт, удовлетворяющий потребителей.Сколько не читал, нигде не нашел чётких ответов на следующие вопросы, поэтому и пришёл сюда:1. Обязательно ли и нужно ли вообще разрешение СЭС для приготовления и продаи попкорна или сладкой ваты на улице (не в палатках, не в автофургоне, а под открытым небом)2. Если я зарегистрируюсь как ИП, и оформлю официальный договор на аренду земельного участка под тележку с владельцем, например, парка, то есть с администрацией района, в котором этот парк находится, то могут ли мне предъявлять что-нибудь участковые или ППС и может ли возникнуть какая-нибудь неприятная ситуация, например, выпрашивание денег?3. Если, не дай Бог, всё же случится такая ситуация, то могут ли у меня конфисковать оборудование (при том, что я соблюдаю все меры безопасности, гигиены и пр.)В общем, суть последних двух вопросов заключается в некотором страхе перед российскими властями и полицией в частности. Хочется чувствовать себя спокойно и иметь возможность заработать себе денег без всяких откатов, взяток и прочего. Ведь я всего лишь продаю попкорн… =)Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

1. Разрешение СЭС необходимо обязательно.

2. Никто Вам не даст гарантии от  неприятных ситуаций — мы с Вами в Росии живем, здесь риски высоки. Самое лучшее, что можно в этом случае посоветовать — это знание своих прав и обязанностей, знание закона, касающегося Вашей деятельности.

3.Если все документы будут в порядке -никто не имеет права что-то конфисковывать.